К 80-летию Великой Победы Знамя кадетам и праздничный концерт

6 мая 2025

Накануне праздника - 80-летия Великой Победы краевой Совет ветеранов пограничной службы во главе с генерал-майором Павлом Соловьёвым и ветераны-пограничники Труновского района с их лидером Юрием Ляховым в селе Донском Ставропольского края приняли участие в патриотических мероприятиях: торжественной церемонии, посвящённой вручению Знамени и посвящения в кадеты отряда «Вымпелята-2» детского сада №30 «Лесная Сказка» и праздничном концерте «Великая Победа», подготовленном обучающимися 7-й гимназии.

На мероприятиях присутствовали: начальник отдела образования Труновского Муниципального округа Трунова Елена Николаевна председатель совета ветеранов Труновского муниципального округа Леонид Петрович Арестов, и настоятель храма Святой Троицы села Донского иерей Петр Юркин.

Гости в сопровождении заведующей детсадом Кристины Славновой и воспитателей посетили стелу «Zамолкаем, глядя в небеса», недавно торжественно открытую на территории детского сада. Участники мероприятия возложили живые цветы к памятнику и минутой молчания почтили память героев, отдавших жизнь за Родину.

Посвящение «вымпелят» в юные кадеты началось необычно. Под военный марш с песней «Пограничные войска службу ратную несём» на середину зала вышли девочки барабанщицы, а за ними и весь отряд, все как один одетые в красивую белую форму, перепоясанные белым солдатским ремнём, с зелеными погонами и беретами. А затем маленькие знаменосцы внесли флаги Российской, Федерации, Пограничной службы и копию стяга Победы.

Гимн России известил об открытии мероприятия. Юные пограничники очень выразительно и проникновенно читали стихи о военной и пограничной службе, о том, как воины берегут границы Отчизны. Рассчитавшись на «первый и второй», «вымпелята» дружно зачитали отрядную речовку, а педагогический коллектив в солдатской форме под песню «Журавли» показал лирический танец.

В память обо всех, кто не вернулся с полей сражений была, объявлена минута молчания.

После началась церемония крепления полотнища отрядного знамени к древку. В ней приняли участие почётные гости, а также заместитель заведующей детсадом Елена Кушнарёва и командир кадетского отряда Шепелев Богдан.

Осветил пограничное знамя отряда настоятель храма Святой Троицы села Донского иерей Петр Юркин.

Почётное право получить отрядное знамя из рук генерал-майора Павла Соловьёва было предоставлено Денщикову Богдану.

Павел Васильевич, вручая стяг юному кадету, дал наказ равняться на знамя и бережно его хранить. Богдан, пригубив полотнище, показал его со всех сторон отряду и всем присутствующим.

После по-военному чёткого доклада Богдана Шепелева генерал-майору Павлу Соловьёву, «вымпелята» произнесли заветные слова клятвы верности кадетам-пограничникам. Павел Васильевич от всей души поздравил детишек с посвящением в кадеты и сказал: «Вы самые лучшие, я уверен в вас! Уверен, что, когда вы подрастете, вы станете достойными гражданами нашей страны!». Он отметил их рост, старание, натренированность, подтянутость и дисциплинированность, завершив своё поздравление словами: «Честь имею…». На что ребята в один голос прокричали «Ура - Ура - Ура!».

Леонид Арестов и Елена Трунова сказали, что очень горды тем, что в районе растёт такое прекрасное молодое поколение, которое будет служить нашему великому Отечеству. Они также пожелали, чтобы дети росли здоровыми, умными, послушными, в дальнейшем хорошо учились и нашли своё место в жизни.

Завершилось мероприятие песней - гимном юных пограничников и фотографированием на память.

Далее ветераны-пограничники и гости, попрощавшись с воспитателями и юными кадетами, посетили 7-ю гимназию, где приняли участие в подготовленном учениками и преподавателями праздничном концерте «Великая Победа».

На сцене актового зала гимназии звучали песни и стихи, исполнялись танцевально-патриотические композиции - «Свеча памяти», «Великая Россия, великая страна» и другие. Солдатская форма военного времени, в которую были одеты взрослые и дети, и особенный патриотический репертуар переполняли чувства и эмоции сидящих в зале зрителей. Тронули за душу письма родным солдат с фронта, которые с трепетом читали ребята.

Завершился концерт выходом его участников с красными знамёнами к сидящим в зале и исполнением всеми стоя знаменитой песни «День Победы» композитора Давида Тухманова.

Генерал-майор Павел Соловьёв поблагодарил руководство гимназии, обучающихся за хорошую продуманную программу, которая вызывает восхищение и, пользуясь, случаем, за активное участие в общественной жизни учебного заведения и села, вручил большой группе учащихся благодарственные письма. После чего, по традиции, все сфотографировались на память.

Эдуард Рагимов.

P.S. Материал о прошедшем событии можно также прочитать в разделе "СМИ о нас".